Новости Грузии

Посол ЕС в Грузии: «Президент Еврокомиссии описала факты»

Посол ЕС в Грузии: «Президент Еврокомиссии описала факты»

«Президент Еврокомиссии описала факты», — так посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский ответил на вопрос о заявлении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, где она дала разные оценки Украине, Молдове и Грузии.

«Говоря о странах, которые стремятся вступить в Евросоюз, она сказала правду, честно описала факты. Как вы все знаете, Украина, Молдова и ряд стран Западных Балкан уже имеют статус кандидатов. На данный момент Грузия не имеет статуса кандидата, и мы все надеемся, что этот процесс будет быстро продвигаться вперед», — сказал Герчинский.


Президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления в Европарламенте,
сделала заявление касательно темы расширения Евросоюза.

Она отметила, что будущее Евросоюза включает в себя Украину и Молдову. Однако президент Еврокомиссии не сказала того же о Грузии.

«Будущее Украины – в нашем Союзе. Будущее Западных Балкан – в нашем Союзе. Будущее Молдовы – в нашем Союзе», — заявила глава ЕК.

Между тем относительно Грузии Урсула фон дер Ляйен использовала иную фразу:

«И я знаю, насколько важна перспектива ЕС для многих людей в Грузии».

Напомним, летом прошлого года Украине и Молдове предоставили статус кандидата на вступление в ЕС, а Грузии предоставили только «европейскую перспективу».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.