Новости Грузии

СГБ изучает заявление Госдепартамента США о санкциях против Отара Парцхаладзе

СГБ изучает заявление Госдепартамента США о санкциях против Отара Парцхаладзе

Как заявили в Службе госбезопасности Грузии, ведомство изучает заявление Госдепартамента США сделанное в адрес бывшего генпрокурора Грузии .

«В связи с высоким интересом общественности сообщаем, что Служба государственной безопасности Грузии изучает вопрос, связанный с заявлением Госдепартамента США в отношении Отара Парцхаладзе», — говорится кратком заявлении СГБ Грузии, опубликованном 15 сентября.

Накануне, 14 сентября США объявили о введении санкций в отношении лиц, связанных с Россией, в их числе оказался бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе.

Из представителей правящей партии Грузии, по этому вопросу высказался спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Он подчеркнул, что бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе за последние 10 лет не занимал никакой должности в правительстве Грузии. Однако отметил, что Парцхаладзе – первый гражданин Грузии, попавший в пакет санкций против России, и соответствующие структуры изучат этот вопрос.

На сайте Минфина США Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство. «Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — пишет Минфин США.

Санкции на Парцхаладзе наложены в рамках мероприятий против России из-за войны в Украине.

Кто такой Отар Парцхаладзе

В 2013 году Отар Парцхаладзе занимал пост генерального прокурора в течение одного месяца. Парцхалдзе ушел в отставку после обвинений в предполагаемом «транзите» бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили из камеры заключения, а также о его преступном прошлом.

В мае 2017 года в кафе El Centro на улице Шардени, в центре Тбилиси экс-прокурор напал на бывшего главного аудитора Лашу Тордия. По версии истца нападение было связано с докладом Службы аудита, где говорилось об одной из коррупционных схем по продаже земель в Мэрии Тбилиси, в которой также участвовал Отар Парцхаладзе.

За несколько дней до президентских выборов председатель правящей партии «Мечты» Бидзина Иванишвили, в интервью с грузинскими СМИ «не увидел признаков преступления в действиях бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе» и также не узрел необходимости «каких-либо обвинений».

Как «Грузинская мечта» защищает интересы «судебного клана»
По заключению независимых правозащитников, прокуратура Грузии в связи с делом «проявила полное бездействие и абсолютно циничный подход».

В 2018 году один из учредителей «Omega Group» Заза Окуашвили обвинил верхушку «Мечты» в вымогательстве денег, рэкете и отмывании денег. По словам бизнесмена, Иванишвили воспользовался финансовыми сложностями «Omega Group» и «отжал» 4’000’000 долларов США.

По версии бизнесмена, для этого Иванишвили поручил экс-прокурору Отару Парцхаладзе разобраться с ним, — «Парцхаладзе назначил встречу, на которую пришел вместе с вооруженными до зубов лицами, был в состоянии наркотического опьянения, потребовал у меня 4 миллиона долларов США для урегулирования проблемы демпинга и возмещения ущерба в размере 25 млн лари».

Окуашвили заявлял, что в его вынудили перевести четыре миллиона долларов США в оффшорную компанию, — «сняли сумму наличными в TBC банке. Отар Парцхаладзе и Георгий Гахария [позже министр экономики Грузии] оказали давление на владельцев банка, чтобы вынести наличные из банка в нерабочие часы».

Парцхаладзе также долгое время скрывал судимость в Германии. Ему тогда было 24 года. Бывший главный прокурор отрицает распространенное обвинение в разбое и заявляет, что инцидент был простым недоразумением.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.