Новости Грузии

«Лукашенко обеспечит беспошлинную торговлю между Беларусью и Абхазией» — Ардзинба

«Лукашенко обеспечит беспошлинную торговлю между Беларусью и Абхазией» — Ардзинба

Александр Лукашенко обеспечит беспошлинную торговлю между Беларусью и Абхазией, заявил де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в беседе с абхазскими СМИ.

«Для нас это де-факто экономическое признание. И от того, как мы воспользуемся этой возможностью, зависит дальнейшая траектория политических отношений с Республикой Беларусь», — сказал он.

По словам Ардзинба, Абхазия планирует создать деловой совет «Абхазия-Объединенные Арабские Эмираты».

В последние годы в СМИ периодически циркулирует информация о возможном признании Абхазии со стороны Беларуси. Де-факто президент Аслан Бжания посетил в Беларусь 20 февраля 2023 года. До этого, в сентябре 2022 года, Лукашенко посетил Абхазию, где встретился в загородном доме в Бичвинта с де-факто президентом Абхазии Асланом Бжания.

С тех пор Инал Ардзинба несколько раз говорил о выгодах, которые получит Беларусь от возможного признания Абхазии.

«Диалог с Республикой Беларусь развивается очень хорошо. Если Республика Беларусь признает независимость Абхазии — это будет очень важным шагом для укрепления нашей государственности — это создаст имидж Абхазии, позволит нам вести переговоры в рамках союзного государства».

Однако несколько недель назад президент Белоруссии Александр Лукашенко в одном из интервью заявил, что Минск не признал Крым и Абхазию, потому что в этом не было необходимости с практической точки зрения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.