Новости Грузии

«Никто не говорил, что из бюджета будет выплачено 40 млн» — Замминистра о списании долгов студентам

«Никто не говорил, что из бюджета будет выплачено 40 млн» — Замминистра о списании долгов студентам

Сегодня, 27 сентября, заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе на встрече с членами фракции «Еврооптимисты» в парламенте заявил,что на списание студентам финансовой задолженности, из госбюджета не будут выделены 40 млн лари.

Как указал Какауридзе, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не заявлял об этом.

«Никто не говорил, что из бюджета будет выплачено 40 миллионов лари. Аннулирование означает, что у студента больше не будет долга, его спишут, но это не значит, что будут выплачены 40 миллионов лари», — сказал замминистра.

По его словам, университетам было предложено следующее: государство покрывает 20% долга, а 80% должны списать сами вузы.

По мнению Какауридзе, вузы не смогут взыскать долг со студентов, статус которых уже приостановлен, поэтому получение 20% от этой суммы должно быть выгодно для них. Он также отрицает, что государство оказывало давление на университеты, вынуждая их присоединиться к этой схеме.

15 сентября 2023 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили, что из-за финансовой задолженности статус 30 тысяч студентов был приостановлен и все эти студенты будут освобождены от долгов.

По словам Гарибашвили, общая сумма этого долга достигает 40 миллионов лари. Соответственно, после списания задолженности упомянутые студенты смогут продолжить обучение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.