Новости Грузии

18 тысяч или 1900 единиц бронетехники? Путин запутался в данных по потерям Украины

18 тысяч или 1900 единиц бронетехники? Путин запутался в данных по потерям Украины

Президент России Владимир Путин во вчерашнем выступлении, которое, по словам представителя Кремля, должно было стать «глобальным событием», запутался в данных о том, сколько единиц техники российская армия уничтожила в войне с Украиной.

5 октября, выступая в дискуссионном клубе «Валдай», Путин сократил украинские потери до 1900 единиц бронетехники:

«Только с начала контрнаступления, последние данные, только с 4 июня украинские подразделения потеряли свыше 90 тысяч человек — это санитарные безвозвратные потери. 557 танков, почти 1900 бронемашин различного класса. Убедительно, не убедительно?» — цитирует Путина «Медуза».

Однако это заявление противоречит выступлению Путина на Восточном экономическом форуме 12 сентября, когда российский президент заявил, что только в контрнаступлении Украина потеряла 18 тысяч единиц бронетехники.

По данным «Медузы», Путин утверждал, что его армия всего за три месяца уничтожила 18 тысяч единиц бронетехники. 5 октября в Минобороны России сообщили о 12 334 единицах бронетехники, уничтоженных за время войны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.