Новости Грузии

«Прискорбно и несвоевременно» – Посол ЕС об импичменте президенту Грузии

«Прискорбно и несвоевременно» – Посол ЕС об импичменте президенту Грузии

Посол Евросоюза Павел Герчинский называл начало процедуры импичмента президента «прискорбным и несвоевременным» и заявляет, что этот процесс как раз совпадает со временем, когда Еврокомиссия должна опубликовать доклад по вопросу расширения.

По его словам, этот процесс не поможет уменьшить деполяризацию.

«Я в Грузии уже больше года, очень внимательно слушаю, что говорят разные политики. Некоторые говорят, что Грузия выполнила практически все рекомендации, но от других политиков я слышу, что ничего не выполнено. Если вы спросите меня о моей позиции, я думаю, что картина смешанная.

С одной стороны, за последние несколько недель было сделано очень многое, особенно после визита верховного представителя в Грузию, а с другой стороны, мы до сих пор слышим неоднозначные сигналы, исходящие из Грузии. Продолжается процесс импичмента президента Грузии, который не способствует выполнению приоритета номер один – деполяризации.

Есть вопросы касательно независимости Национального банка, что не способствует реализации второй рекомендации. Вновь есть давление на НПО и гражданское общество. Окончательное решение примут лидеры 27 государств», — приводит слова Герчинского телеканал «Формула».

Посол ЕС также указал, что пока не известна точная дата публикации отчета Еврокомиссии, но он может быть обнародован в конце октября или в начале ноября.

Накануне Конституционный суд Грузии завершил слушания по делу об импичменте президента. Правящая партия настаивает на отставке Саломе Зурабишвили, обвиняя ее в том, что она нарушила основной закон страны, отправившись в зарубежные визиты без разрешения правительства. Позиция самого президента заключается в том, что свои визиты за границу она совершила с целью заручиться поддержкой предоставления Грузии статуса кандидата.

Конституционный суд представит заключение Парламенту Грузии в сроки, определенные в Конституции. Крайний срок выдачи судебного заключения – 14 октября.

Даже если Конституционный суд констатирует нарушение Конституции со стороны президента, окончательное решение об импичменте принимает парламент, которому необходима поддержка 100 депутатов. У «Грузинской мечты» и ее союзников на данном этапе нет 100 мандатов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.