Новости Грузии

Крупнейшее за последние годы нападение на Израиль — более 22 погибших, минимум 500 раненных

В субботу палестинская исламистская группировка ХАМАС совершила крупнейшее за последние годы нападение на Израиль, убив более 20 человек и ранив сотни в результате внезапного нападения, в котором участвовали боевики, проникшие на территорию Израиля. Одновременно ХАМАС выпустил по Израилю тысячи ракет из сектора Газа.

Израиль заявил, что поддерживаемая Ираном группировка объявила войну, а армия подтвердила перестрелки с боевиками в нескольких израильских городах и на военных базах вблизи сектора Газа.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал нанести ответный удар.

— «Наш враг заплатит такую цену, какой он никогда не знал. <…> Мы находимся в состоянии войны и мы ее выиграем».

По данным израильских спасателей, в результате теракта на данный момент погибло по меньшей мере 22 израильтянина. По данным министерства здравоохранения, около 545 израильтян получили ранения.

Израильские военные заявили, что нанесли ответные авиаудары по сектору Газа. Очевидцы подтвердили, что на территории сектора «раздавались взрывы», а в больницы несли погибших.

Боевая группировка «Исламский джихад» заявила, что присоединилась к нападениям ХАМАСа и удерживает в плену нескольких израильских солдат, а в социальных сетях ХАМАС появились кадры, на которых, как утверждается, израильских пленников живыми увозят на территорию сектора Газа.

Израильские военные отказались комментировать эти сообщения, но и не опровергли их, заявив, что займутся ими позже.

Израильская телекомпания Reshet 13 TV News сообщила, что боевики удерживают израильтян в заложниках в городе Офаким, а в городе Сдерот были убиты пять палестинских боевиков, но уже после поджога домов.

Израильские СМИ сообщают о перестрелках между группами палестинских боевиков и силами безопасности в городах на юге Израиля.

В секторе Газа люди спешно закупают продукты в преддверии грядущего конфликта. Некоторые эвакуировались из своих домов и направились в убежища.

Военный командир ХАМАС Мохаммад Дейф, выступив по собственным СМИ объявил о начале операции, призвав палестинцев «сражаться повсюду».

— «Это день величайшей битвы за прекращение последней оккупации на земле», — заявил он, признав, что по Израилю было выпущено 5 тыс. ракет.

Нападение ознаменовало беспрецедентную атаку по Израилю неустановленным контингентом боевиков ХАМАС, перешедших из сектора Газа, и стало самым тяжелым ударом для Израиля в конфликте с палестинцами со времен взрывов смертников во время «Второй интифады» [т.н. джихада], произошедшего около двух десятилетий назад. Кроме этого в 2021 году Израиль и ХАМАС воевали в течение десяти дней.

Крупнейшее за последние годы нападение на Израиль — более 22 погибших, минимум 500 раненных
Фото: Хайтам Имад / EPA, палестинцы едут на израильском военном джипе по улицам Газы во время штурма израильских поселений боевиками группировки «Al-Din Al Qassam» [военных фланг движения ХАМАС]. Газа, 07 октября 2023 года.

https://t.me/netgazetirussian/4449

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.