Здоровье

Ученые: классическая музыка синхронизирует физиологию людей

Ученые: классическая музыка синхронизирует физиологию людей

Ученые: классическая музыка синхронизирует физиологию людей

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Бернского университета в Швейцарии, музыка может действительно объединять людей.

Всего было проведено три концерта, на которых звучали произведения Людвига ван Бетховена, Бретта Дина и Иоганнеса Брамса. В ходе исследования было обнаружено, что у посетителей концертов происходит синхронизация частоты сердечных сокращений, скорости дыхания и проводимости кожи. Важное значение имели личностные черты зрителей, такие как открытость и позитивные черты характера, которые способствовали лучшей синхронизации с окружающими.

Несмотря на это, время дыхания не синхронизировалось в какой-либо из ситуаций. Ученые также полагают, что подобная синхронизация может происходить и при прослушивании других музыкальных жанров.

Это исследование проводилось во время пандемии, поэтому создалась необходимость соблюдать социальную дистанцию. Однако ожидается, что на обычных концертах, где зрители более активно взаимодействуют друг с другом, синхронность будет выражена более отчетливо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавил valyuha в категорию Разное

Добавить комментарий

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.