Новости Грузии

«Увезла с собой воспоминания о муже» — рассказ 27-летней вдовы из Карабаха

Как и тысячи армян, проживающих в Карабахе, Лусине была вынуждена покинуть родной дом и переехать в Армению после азербайджанской «специальной военной операции».

27-летняя Лусине Багдасарян осталась без супруга во время 44-дневной войны 2020 года. Муж работал водителем машины скорой помощи. Когда медики ехали в город Шуша транспортировать раненых, он получил огнестрельное ранение, истек кровью и скончался.

Лусине и ее муж родились в Аскеранском районе [Карабаха], но после смерти мужа ей дали квартиру в Степанакерте [Ханкенди]. Последний год она жила там со своими несовершеннолетними детьми.

19 сентября, когда азербайджанские вооруженные силы начали бомбить Карабах, она была дома одна, а дети в детском саду.

Бегство от бомбежки

Разговаривала с мамой по телефону, они были в деревне, и во время разговора мама сказала мне: «Ой, стреляют, совсем близко…».

Удивилась, но потом услышала, что рядом с нами тоже слышны выстрелы. Телефон в этот момент выключается и теряется связь. Оделась, чтобы пойти за детьми, шла и плакала…

Не знала, как направляться между выстрелами. Выйдя на улицу, увидела, как жильцы дома бегают туда-сюда, кричат: «Это война, война», и начинаю бояться всего этого еще больше.

Бежала и когда звук взрыва от снарядов раздавался совсем близко, забегала в подвалы, в подъезды. Когда наконец-то добралась до детского сада, дети сидели в подвале, испуганные и плакали.

Обняв их старалась показать, что все в порядке, чтобы они не испугались, но сама не могла скрыть страх. Придумала, что на улице идет сильный дождь, и когда дождь прекратится, мы выйдем из подвала. На самом деле они все понимали.

Ночевали в детском саду — с двумя детьми, без еды и одежды. Долгое время не могла связаться с родителями, зная, что они волнуются за нас.

В какой-то момент дозвонилась до бабушки. Я даже не поздоровалась, не спросила, как дела, просто произнесла:
— «Мы в подвале детского сада».

Телефон выключился. Слава богу, бабушка всё услышала и сообщила моему отцу. На следующий день мои отец и мать добрались из села под выстрелами и дошли до Степанакерта.

Я сидела с детьми и услышала голос отца, он выкрикивал мое имя и когда увидела его начала плакать. Я была так счастлива. В то время мне очень нужен был муж, я чувствовала себя такой одинокой, беспомощной, а когда увидела родителей, поняла, что мы спасены.

Бегство в Армению

В тот же день Лусине с детьми и родителями отправились в аэропорт Степанакерта (Ханкенди), рядом с которым находилась база российских миротворцев. Это считалось безопасным местом, где собирались все перемещенные люди. Пробыв в аэропорту еще четыре дня, сказали, что следует покинуть Карабах и поехать в Армению.

По дороге в Армению отец проезжал мимо квартиры. Мы остановились на десять минут, чтобы он забрал документы и одежду для детей. Но вместо этого я взяла воспоминания связанные с мужем.

Зайдя в дом, первым делом взяла компьютер — там есть наши семейные, совместные фотографии. После его смерти мне передали его обручальное кольцо, военную книжку со следами крови, посмертную медаль. Взяв документы быстро вышла.

Сев в машину поняла, что не взяла для детей никакой одежды. А они пять-шесть дней ходили в одних обносках.

Могила мужа находится в Аскеране, последний раз посещала ее в августе. В сентябре, когда Карабах находился в блокаде, не смогла навестить могилу из-за отсутствия бензина, поэтому попросила родственника взять землю с надгробия, чтобы построить новую могилу уже в Армении.

Я хочу, чтобы мой муж был рядом со мной. Из этой земли мы сделаем ему новую могилу. Я в ужасе, когда думаю, что азербайджанцы могут войти и осквернить могилу, разрушить ее… Даже не хочу об этом думать. Хочу, чтобы мои дети могли видеть могилу отца.

К сожалению, моему мужу не удалось увидеться с сыном. Когда родился мой маленький сын, началась 44-дневная война. Муж уже находился в зоне конфликта, на машине скорой помощи вывозил оттуда раненых. Он видел сына только на фото. Когда отправила фотографию мужу, он был так счастлив.

Моей дочке тогда был год и 7 месяцев. Может быть, она чувствовала, что отец погиб, постоянно плакала в те дни, просила папу, говорила, что хочет потанцевать с ним, хотела обнять его.

«Увезла с собой воспоминания о муже» — рассказ 27-летней вдовы из Карабаха
«Увезла с собой воспоминания о муже» — рассказ 27-летней вдовы из Карабаха

От автора

Когда Лусине рассказывает мне эту историю, вся в слезах, не снимая с руки смотрит на обручальное кольцо. Молодая вдова крайне подавлена, утешав себя раньше мыслью, что муж и другие парни погибли за их семьи, за детей, ради своей земли. А теперь?…

Сейчас, когда Карабах в составе Азербайджана, они уже не живут на своей земле и у неё нет ответа на вопрос — а ради чего 30 лет сражались карабахцы?

На фото: вдова Аркадия Багдасаряна, погибшего в третьей карабахской войне, с двумя детьми и с его военной формой. 

Автор: Лусине Аракелян, Ереван

Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

«Увезла с собой воспоминания о муже» — рассказ 27-летней вдовы из Карабаха

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.