Новости Грузии

«Ребенок не может быть женой!» — 15 октября у здания парламента Грузии пройдет акция протеста

«Ребенок не может быть женой!» — 15 октября у здания парламента Грузии пройдет акция протеста

В воскресенье, 15 октября, в 20:00 часов у здания парламента Грузии пройдет «молчаливый митинг». По словам организаторов акции, их цель выразить солидарность с Айтадж Шахмаровой, 14-летней девочкой, убитой в Сагареджо, а также поддержать тех женщин и детей, которые до сих пор подвергаются насилию.

«Несмотря на то, что педофилия, ранние браки, незаконное лишение свободы и сексуальное насилие являются преступлениями, в определенных кругах общества о них не говорят, а жертвы предпочитают хранить молчание», — заявили инициаторы акции, указав, что в этом направлении, меры по обеспечению соблюдения закона, не осуществляются на должном уровне.

«Ждем вас у парламента, на молчаливом митинге, на который участники митинга, символически принесут собой куклы и различные игрушки», — указано в заявлении организаторов мероприятия.

6 октября в Сагареджо была убита 14-летняя Айтадж Шахмароба. В убийстве Шахмаровой обвиняется ее т.н. «муж». По версии следствия, несовершеннолетняя Айтадж Шахмарова была похищена летом 2023 года с целью вступления в принудительный брак и доставлена в село Ламбало Сагареджойского района (регион Кахетия, здесь компактно проживают представители азербайджанской общины Грузии), где была незаконно лишена свободы. Однако девочке удалось убежать из дома и связаться с матерью по телефону незнакомца, сообщив о своëм похищении. Тем не менее мать и дядя погибшей не сообщили об этом правоохранительным органам, принудив Айтадж жить с похитителем. 11 октября были арестованы мать и дядя Айтадж Шахмаровой. Их обвиняют в принуждении к браку и непредоставлении информации о преступлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.