Новости Грузии

«Грузинская Мечта» заполнила все вакантные места в Совете юстиции – что это значит

Накануне, правящая партия «Грузинская мечта» заполнила все вакантные должности в Совете юстиции – что это значит для граждан страны? Выполнила ли Грузия рекомендации Евросоюза или, наоборот, усилила влиятельную группу, действующую в судебной системе, которую общественные организации называют «кланом»?

17 октября, парламент Грузии 90 голосами еще двух членов Высшего совета юстиции, не являющимися судьями. И на этот раз правительство «Грузинской мечты» смогло избрать членов на вакантные должности в Совете с помощью голосов нескольких депутатов от оппозиции.

В результате голосования все пять вакантных должностей в Высшем совете юстиции были заполнены. Это не первый случай, когда парламент избирает членов Совета юстиции при поддержке оппозиции, несмотря на то, что между оппозицией и большинством не было консенсуса относительно кандидатов для избрания в Совет. Весной 2023 года, несмотря на общие оппозиционные настроения, помимо большинства и «Европейских социалистов» 93 голосами были избраны три члена Высшего совета юстиции. Позже стало известно, что из оппозиционных депутатов, кроме лояльных к властям «Европейских социалистов», за эти кандидатуры проголосовали Ника Мачутадзе, Нато Чхеидзе, Ростом Чхеидзе, Бачуки Кардава, а также Дилар Хабулиани.

Избрание членов Высшего совета юстиции уже оценили в «Грузинской мечте» . Председатель парламентской фракции правящей партии Мамука Мдинарадзе заявил, что этим голосованием Грузия «полностью закрыла евродолги», по этому пункту. Однако представители общественных организаций, работающих в сфере юстиции, придерживаются иной оценки, по их мнению, такие механическое голосование не может расцениваться как выполнение европейской рекомендации.

Бывший член Высшего совета юстиции и основатель организации «Court Watch» Нази Джанезашвили считает оценку Мдинарадзе цинизмом, так как по ее мнению, важна суть, а не формальное проведение процесса.

Она также обращает внимание на то, что Гога Кикилашвили, избранный в Совет, является сыном Хвичи Кикилашвили — судьи Конституционного суда, который поддержал решение, ставшее основанием для импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили.

«Вчера Конституционный суд Грузии заявил, что, по мнению большинства, президент Грузии нарушила Конституцию Грузии и тем самым открыл парламенту возможность реализовать процедуру импичмента, а следующий день сын одного из судей, принявших это решение, Хвича Кикилашвили был назначен парламентом Грузии членом Высшего совета юстиции.

Это свидетельствует о том, что парламент предпринял демонстративный шаг, чтобы продемонстрировать свою власть обществу. Это прямое указание на то, что решение судей в пользу импичмента не принималось независимо. Этим шагом они [власти Грузии] прямо продемонстрировали, что это одна целостная система. С одной стороны, Хвича Кикилашвили принимает решение, выгодное парламенту, а на следующий день парламент принимает решение, выгодное его семье, его сыну», — говорит Джанезашвили.

«Грузинская Мечта» заполнила все вакантные места в Совете юстиции – что это значит
Нази Джанезашвили

По ее словам, это классический пример кумовства и нарушает как принцип разделения власти и минимальные стандарты демократии.  Джанезашвили отмечает, что когда Еврокомиссия представила Грузии эти условия, в них не подразумевалось, что члены парламента изберут новых членов Совета юстиции на основе кумовства, сговора или клановости.

По словам главы «Court Watch», также важно, что правительство «Грузинской мечты» посылает такие негативные сигналы в Брюссель, где через несколько недель должен быть рассмотрен и решен вопрос о предоставлении стране статуса кандидата в члены ЕС:

«Они начали импичмент, а также завершили эти выборы. Все это они делают это сейчас для того, чтобы помешать Грузии добиться успеха на пути европейской интеграции. Эти сигналы, конечно, доходят до Брюсселя и, к сожалению, последуют соответствующие оценки», — говорит Нази Джанезашвили.

Директор программы «Справедливость и демократия» «Центра социальной справедливости» Гуро Имнадзе, отмечает, что формально «Грузинская мечта» действительно избрала Высший совет юстиции, причем с высоким кворумом, который предусмотрен грузинским законодательством. Однако юрист отмечает, что ни один из пяти избранных членов не обеспечивает общественного контроля и участия в работе Высшего совета юстиции:

«Главное то, какими людьми будет укомплектован Совет. По нашему мнению, никто из членов не являющихся судьями, не осуществляет общественный контроль и участие в работе Высшего совета юстиции, за который несут ответственность члены не являющиеся судьями», — говорит Гуро Имнадзе.

Имнадзе отмечает, что ни один из этих кандидатов не осмелился прямо говорить о проблемах, которые существуют в судебной системе, во время слушаний в парламенте.

В частности, по словам представителя «Центра социальной справедливости», никто из них не говорил о проблемах, которые могут быть связаны с рисками политизации, корпоративизма и неформального правления. Как указал адвокат, они предпочли сосредоточиться на чисто административных вопросах, таких как загруженность судов и т.п. Однако они не смогли назвать причин этой проблемы — неправильное управление и блокировку системы.

Гуро Имнадзе отмечает, что члены Высшего совета юстиции, не являющиеся судьями, избираются парламентом с достаточно высоким кворумом, большинством в 3/5.

«Этот кворум был формально сформирован парламентом. Со стороны ЕС не так уж много места для интерпретаций, и, возможно, нашим западным партнерам будет сложно вникнуть в эти нюансы, насколько широким был этот консенсус и насколько он был реальным. Дело в том, что формальная необходимость, которую предусматривало наше законодательство и которая уже объективно имеет высокий кворум, была удовлетворена.

Однако в действительности эти кандидаты не пользуются поддержкой широких общественных групп, поскольку ни гражданским организациям, ни профессиональным группам мало что известно об их деятельности. Скорее всего окажется, что и эти кандидаты не имеют такой поддержки. Здесь также симптоматично, то как в прошлый раз выбрали трех кандидатов — оппозиционные депутаты согласились на сделку за закрытыми дверями, а потом им пришлось извиняться. В итоге, из-за этого им пришлось выйти из фракции», — говорит Гуро Имнадзе.

«Грузинская Мечта» заполнила все вакантные места в Совете юстиции – что это значит
Гуро Имнадзе

Имнадзе отмечает, что каждый раз, когда Грузия получает все более четкие и все более критические оценки от Венецианской комиссии и других важных международных акторов, и на этом фоне вместо того, чтобы признать наличие проблем в системе, правительство, наоборот, предпочитает усилить «клан»:

«Вместо того, чтобы правительство пыталось решить эти проблемы и хотя бы признать, что есть какие-то вызовы, мы видим абсолютное игнорирование этих проблем и, наоборот, продолжение пути, который еще больше усиливает корпоративизм и закрытость. Эти пять членов, не являющихся судьями, никоим образом не улучшат ситуацию внутри суда и никоим образом не облегчат проблемы десятков судей, с которыми они имеют дело в рамках системы», — отмечает юрист.


Статья подготовлена ​​изданием Netgazeti при поддержке Программы USAID «Верховенство закона». Программа реализуется Институтом управления Восток-Запад (EWMI) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Netgazeti несет полную ответственность за содержание статьи, мнения, высказанные в ней, могут не отражать точку зрения упомянутых выше международных организаций.

«Грузинская Мечта» заполнила все вакантные места в Совете юстиции – что это значит

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.