Новости ГрузииПолитика

По мнению Лаврова в будущем Грузия присоединится к формату «3+3»

По мнению Лаврова в будущем Грузия присоединится к формату «3+3»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз похвалил правительство Грузии, указав что в РФ ценят то, что «грузинское руководство исходит из возможности» в будущем присоединится к формату «3+3».

«Все согласились с тем, что для Грузии в нашем формате дверь остается открытой. Понимаем причины, по которым грузинское руководство пока воздерживается от присоединения к «шестерке». Ценим, что Тбилиси исходит из возможности сделать это в будущем (как мы понимаем).

При всех обстоятельствах нынешние власти в Грузии во всех своих действиях исходят из коренных национальных интересов, как они не раз доказывали. Это дает основание полагать, что полноценный формат «3+3» может заработать в недалеком будущем», — приводит слова Лаврова МИД РФ.

Группа «3+3» была сформирована по инициативе Баку и Анкары, предполагает взаимодействие между тремя странами Южного Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия) и тремя их большими соседями (Россия, Турция, Иран).

Первая встреча в таком формате состоялась в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел в декабре 2021 года, однако Грузия на ней не участвовала. Официальная позиция Тбилиси заключается в том, что Грузия не может участвовать в том формате, в котором участвует Российская Федерация — сторона, не признающая территориальную целостность Грузии.

Независимо от позиции Грузии, на встрече сторон в Москве все же установили грузинский флаг. Официальный Тбилиси осудил данный факт.

В январе 2022 года глава МИД России заявил, что попросил Турцию и Азербайджан разъяснить властям Грузии преимущества участия в формате «3+3».

Тбилиси не принял участия и во встрече в формате «3+3», состоявшейся на уровне глав МИД в Тегеране. Следующая встреча состоится в Турции в начале 2024 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.