Новости Грузии

В результате атак на базы США в Ираке и Сирии были ранены более 20 военных

В результате атак на базы США в Ираке и Сирии были ранены более 20 военных

За последние недели более двадцати американских военнослужащих получили ранения в результате нападений на базы в Ираке и Сирии. Об этом телеканалу NBC News сообщило Центральное командование вооруженных сил США. Издание отмечает, что факты ранений американцев подтвердили в Пентагоне на прошлой неделе, однако количество раненых не уточняется.

По данным Центрального командования, 20 американских военных получили легкие ранения 18 октября, в день атаки беспилотниками базы ат-Танф в Сирии, в тот же день оказались ранены четверо военнослужащих США в результате атаки на авиабазу аль-Асад в Ираке. Кроме того, в укрытии на иракской базе от сердечного приступа умер американец — гражданский подрядчик. Все военнослужащие получившие ранения уже вернулись к своим обязанностям.

По словам представителя Пентагона Пэта Райдера, за последнюю неделю базы США и коалиции подвергались атакам как минимум десять раз в Ираке и трижды в Сирии с использованием беспилотников и ракет. Пентагон считает, что за всем этим стоят группы, поддерживаемые Ираном, и, в конечном итоге, сам Тегеран.

«То, что мы видим, — это перспектива большей эскалации действий против американских сил в регионе в ближайшем будущем — со стороны сил, поддерживаемых Ираном, и, в конечном итоге, со стороны Ирана». [..] У нас всегда есть право на самооборону, и мы без колебаний применим силу, для защиты наших вооруженных сил и интересов», — подчеркнул он.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Американские базы стали объектом нападения, поскольку Вашингтон активно поддерживает Израиль.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.