Новости Грузии

Москва ждет от Еревана объяснений по заявлению Пашиняна о диверсификации отношений

Москва ждет от Еревана объяснений по заявлению Пашиняна о диверсификации отношений

Москва рассчитывает получить информацию о том, что имел в виду премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о необходимости «диверсифицировать отношения в сфере безопасности». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщают российские государственные СМИ.

Ранее в интервью The Wall Street Journal (WSJ) премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «Армения ищет новых партнеров, поскольку Москва не выполнила свои союзнические обязательства, особенно во время установления контроля Азербайджана над Нагорным Карабахом».

«В данном случае мы не склонны воспринимать The Wall Street Journal как первоисточник, поэтому нужно точно еще понять, о чем именно говорил господин Пашинян. И конечно же, мы в разговоре с нашими армянскими друзьями рассчитываем получить всю информацию на этот счет. Ну и, конечно же, негоже России и Армении общаться через газеты, тем более Wall Street Journal. Поэтому мы продолжаем разговор, диалог с нашими армянскими друзьями, и будем продолжать это делать, у нас очень обширная повестка дня», — отметил Песков.

Представитель МИД России Мария Захарова также отреагировала на интервью Пашиняна в The Wall Street Journal.

«Мы видим, как западные СМИ буквально насели на представителей официального Еревана, вытаскивая из них ответы на провокационные вопросы. И мы видим, что эти вопросы нацелены на нанесение максимального ущерба многоплановым связям Москвы и Еревана. И, к сожалению, в нынешних армянских реалиях подобные подстрекательства срабатывают», — заявила Захарова.

Она также сообщила, что временный поверенный в делах Армении в Москве 25 октября был вызван в МИД РФ, ему указали «на одиозные публикации армянских СМИ» в адрес России и российских миротворцев.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.