Новости Грузии

Президент Грузии: «Россия прощупывает почву в Грузии»

Президент Грузии: «Россия прощупывает почву в Грузии»

По мнению президента Грузии Саломе Зурабишвили, в настоящее время Россия «прощупывает почву в Грузии».

Выступая с интервью в программе «60 минут» на канале CBS NEWS Саломе Зурабишвили заявила, что война на Украине является напоминанием о том, через что прошла Грузия, и о том, что «Россия всегда является прямой угрозой».

«То, что Россия прощупывает почву в Грузии, является частью реальности. Тут их путь сюда, их легкий путь — это гибридная война», — заявила Зурабишвили.

Что касается российских мигрантов, по словам президента, «очень раздражительно, когда в твоей стране есть люди, говорящие на языке врага и чувствующие себя так словно находятся у себя дома.

«Они верят и действуют так, как будто они дома. Должен быть сохранен предел, чтобы в будущем у нас не было таких инцидентов, которые позволили бы России использовать свою любимую доктрину по защите русскоязычных граждан», — заявила Зурабишвили.

На вопрос, почему Грузия не отказывает во въезде гражданам России, Зурабишвили отвечает, что этот вопрос должны решить исполнительные власти.

Президент также ответила на вопрос о том, верны ли предположения о том, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили не заинтересован во вступлении в Евросоюз.

«Это вопрос, который задает все население: действительно ли они хотят [вступить в ЕС] или это только слова?», — ответила Зурабишвили.

На вопрос журналиста CBS NEWS о том, считает ли она, что Запад, особенно США, достаточно реагируют и поддерживают Грузию, Зурабишвили ответила следующим образом:

«Я так не думаю и приведу один конкретный пример. Я являюсь президентом уже пять лет и мне не удалось на своем уровне, на уровне президента или вице-президента провести встречу в какой-либо форме, хотя бы постпредством телефонного звонка. Я понимаю, что есть более неотложные вопросы, но думаю, что необходимо больше публичного признания того, что США поддерживают статус кандидата Грузии. Я знаю, что это риторика, которую США используют в отношении наших европейских партнеров, но повторение ее на самом высоком уровне будет очень показательным и важным для населения Грузии», — заявила Зурабишвили.

Зурабишвили также указала, что если Евросоюз откажет Грузии в получении статуса кандидата, это будет большой победой для России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.