Новости Грузии

Трусливые стратеги из НАТО: почему хоккеисты бойкотировали чемпионат мира в Москве

Сборные Канады, США, ФРГ, Норвегии, Швейцарии и Италии не поехали на чемпионат мира по хоккею-1957, бойкотируя турнир после Будапештского восстания

Мир адекватно отреагировал на события в Венгрии

Мир адекватно отреагировал на события в Венгрии / Фото: Коллаж: Сегодня

Зверская расправа Советского Союза над участниками Будапештского восстания в 1956 году вызвала лишь глубокое беспокойство со стороны ООН. Ноль реакции, пустые декламации.

Зато не сработал избитый лозунг «спорт вне политики». Ведущие команды мира отказались ехать на чемпионат мира в Москву.

Реклама

В 1957 году Советский Союз впервые в истории получил право провести мировое первенство по хоккею с шайбой. Большой праздник был испорчен бойкотом. В знак протеста против событий в Венгрии в Москву отказались ехать сборные Канады, США, ФРГ, Норвегии, Швейцарии и Италии.

«Мы с интересом читали рассказы о напряженных тренировках канадцев и американцев, об их горячем желании вновь скрестить клюшки с лучшими командами Европы. И вдруг сообщение: они не приедут. Виновником этого стали, оказывается, государственный департамент США и министерство иностранных дел Канады. Два государства, любящие покричать о своей пресловутой преданности «свободе», наложили полицейский запрет на встречу спортсменов. И это отнюдь не единственный случай, когда империалисты и их приспешники, трусливые стратеги из НАТО, злобствующие реваншисты всех мастей мешают политику и спорт», – писал в своей книге «Самый интересный матч» лидер сборной СССР того времени Всеволод Бобров.

Но даже в отсутствие главных соперников сборная СССР не смогла стать чемпионом мира. Лишней оказалась ничья с Чехословакией (2:2). А еще одна ничья со Швецией (4:4) сделала скандинавов лучшей командой планеты.

Чемпионат мира-1957:

Реклама

Трусливые стратеги из НАТО: почему хоккеисты бойкотировали чемпионат мира в Москве

Трусливые стратеги из НАТО: почему хоккеисты бойкотировали чемпионат мира в Москве

Реклама

Читайте также:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.