Новости Грузии

В Грузии отменили обязательство заранее уведомлять власти о проведении акций

В Грузии отменили обязательство заранее уведомлять власти о проведении акций

Конституционный суд Грузии счел неконституционным обязательство оповещать муниципалитет о проведении акции за 5 дней до проведения публичного мероприятия. Иск Народного защитника Грузии суд удовлетворил 14 декабря.

В частности, Конституционный суд постановил, что пункт 1 статьи 8 Закона Грузии «О собраниях и манифестациях» обязующий уведомить исполнительный орган муниципалитета за 5 дней до проведения митинга, не соответствует пункту 1 статьи 21 Конституции Грузии «О свободе собраний».

В 21 статье Конституции Грузии в частности указано, что «все, кроме лиц, числящихся в составе Сил обороны либо органов, ответственных за защиту государственной или общественной безопасности, имеют право без предварительного разрешения собираться публично и без оружия».

В Конституционном суде указали, что, учитывая стихийность собрания и демонстрации, внесение уведомления о мероприятии за пять до его проведения невозможно.

«Как указано в заявлении Конституционного суда, исторический опыт Грузии показывает, что право на собрания и демонстрации имеет особое значение для грузинского общества. На протяжении десятилетий публичные собрания были эффективным и очень часто используемым средством защиты государственных интересов, формирования общественного мнения, выражения протеста, объединения или борьбы вокруг идей и ценностей», — заявили в Аппарате Народного Защитника Грузии.

Следует отметить, что согласно практике существующей до настоящего времени, собрания без предварительного предупреждения в местах передвижения людей и транспорта не рассматривались как сфера, охраняемая статьей 21 Конституции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.