Новости Грузии

В Госдепе США прокомментировали задержание участников акции у Парламента Грузии

В Госдепе США прокомментировали задержание участников акции у Парламента Грузии

Представитель Госдепартамента США Ведант Патель прокомментировал задержание протестующих на мирном митинге прошедшем 2 июня у здания парламента Грузии.

В своем заявлении он указал, что право на мирные собрания и свобода слова являются базовыми правами человека и основой демократии.

«Отсутствие терпимости к инакомыслию несовместимо с ценностями евроатлантической семьи наций, к которой хочет присоединиться большинство населения Грузии», — заявил представитель Госдепа.

Ранее аналогичное заявление сделало Посольство США в Грузии.

Восемь человек были задержаны полицией на акции у здания парламента Грузии. Они стояли на лестницах и держали плакаты с различными надписями, указывающими на недовольство политикой властей и их пророссийским курсом.

Они также выразили поддержку отцу Лазаре Григориадиса, который обвиняется в нападении на полицейских во время мартовских акций об «иноагентах».

Бека Григориадис задержан при попытке установить палатку у парламента Грузии. Его выпустили спустя 48 часов и обязали выплатить штраф в размере 2 тысяч лари (более 750 долларов).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.