Вице-премьер: в администрации Трампа существует твердая позиция, что стратегическое партнерство с Грузией будет еще более углублено

Вице-премьер Грузии, глава Минэкономики Леван Давиташвили по итогам своего визита США заявил, что стратегическое партнерство с Вашингтоном не просто продолжится, но еще более углубится. Такой вывод он сделал по итогам встреч в новой администрации Америки.
Давиташвили провел встречу в Совете национальной безопасности при Белом доме, где встретился со специальным помощником президента США и старшим директором по Европе в Совете национальной безопасности Эндрю Пиком, сообщает Министерство экономики Грузии. Во встрече участвовал и заместитель министра Геннадий Арвеладзе.
«Встреча в Белом доме в рамках визита в Соединенные Штаты была особенно важной и многозначительной. Было очень важно поговорить с новой администрацией о приоритетах, которые есть у правительства «Грузинской мечты» и которые полностью соответствуют взглядам президента Трампа. И я думаю, исходя из того, что существует очень тесное соответствие позиций, перспективы сотрудничества очень велики. Мы говорили о возможностях, которые могут появиться у наших двух стран при новой администрации», — заявил первый вице-премьер Леван Давиташвили.
Давиташвили выразил сожаление в связи с тем фактом, что при администрации Байдена действие соглашения о стратегическом партнерстве между двумя странами было официально приостановлено.
«В руководстве новой администрации есть очень твердая позиция с целью продолжения этого стратегического сотрудничества для того, чтобы не просто продолжить, но еще больше углубить его и перейти на качественно новый этап, который будет практически благоприятным для обеих стран», — сказал первый вице-премьер.
В рамках визита Леван Давиташвили провел встречи с представителями Госдепартамента США, Департаментов (министерств — ред.) торговли и казначейства и Офиса торгового представителя, а также с представителями высшего руководства Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.
Минэкономики: от Всемирного банка мы получили обещание о долгосрочном сотрудничестве