Новости Грузии

Роды и кесарево сечение будут полностью финансироваться — Минздрав Грузии

Роды и кесарево сечение будут полностью финансироваться — Минздрав Грузии

По данным Минздрава, роды и кесарево сечение будут полностью профинансированы в рамках Программы всеобщего здравоохранения. По данным ведомства, финансирование включает в себя назначение врача по выбору пациента, оплату обезболивания, медицинские препараты, питание, прибывание в палате и другие расходы.

Государство не будет финансировать кесарево сечение, если пациентка захочет сделать эту операцию при отсутствии советующих медицинских показаний. Не финансируется также т.н. VIP-обслуживание палат.

Это изменение является результатом внедрения модели финансирования DRG («Диагностические связанные группы»). Под DRG подразумевается система ценообразования для стационарных медицинских услуг, выражаемая определенной, фиксированной суммой за отдельный случай лечения. При применении этой системы цена услуги зависит от того, к какой диагностической группе должен относиться пациент – с учетом его диагноза, возраста и ряда других критериев. В Минздраве указывают, что внедрение новой системы сформирует справедливый и адекватный тариф.

«Тарифы на услуги родовспоможения и кесарева сечения по модели DRG во всех медицинских учреждениях, включенных в Программу всеобщего здравоохранения, установлены в размере 1222 лари», — сказали в ведомстве.

Стоит отметить, что в модели DRG затраты на роды и кесарево сечение уравнялись – до сих пор кесарево сечение стоило дороже. По данным Минздрава, причиной этого является высокий уровень проведения операций по кесареву сечению. В ведомстве считают, что уравнивание стоимости снизит мотивацию медицинского персонала к проведению кесарева сечения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.