Новости Грузии

В Грузии в некоторых образцах специй выявили запрещенный краситель

В Грузии в некоторых образцах специй выявили запрещенный краситель

По данным Национального агентства по продовольствию Грузии, в 5-ти из 61-го образцов различный специй были обнаружены запрещенные красители входящих в группу под названием Судан (Sudan).

В частности в следующих образцах:

  • Перец красный производства ООО «Лаго» (молотый, дата изготовления: 10.06.2023, срок годности 12 месяцев), в нем обнаружен краситель Sudan I. Адрес: ООО «Центральный рынок», г. Сенаки, ул. Руставели N180 – продавец за прилавком физическое лицо Элисо Джологуа;
  • В образце аджики собственного производства (дата изготовления: 10.13.2023. Срок годности: 1 год), взятом у физического лица Элисо Джологуа, были обнаружены: Sudan I; Sudan Red и Para Red;
  • Краситель Sudan I обнаружен в красном перце производства ООО «Лаго» (молотый, дата производства: 10.06.2023. Срок годности 1 год). Адрес: ООО «Лука», г. Поти, ул. Парнаваз Мепе N1, (территория, прилегающая к сельскохозяйственному рынку) физическое лицо Мзия Зухбая;
  • В образце мегрельской аджики (дата производства: 10.10.2023. Срок годности: 6 месяцев), взятом у индивидуального предпринимателя Зейнаб Горадзе, обнаружены: Sudan I; Sudan Red и Para Red. Адрес: город Батуми, улица Маяковского N4;
  • В образце мегрельской аджики (дата производства: 10.12.2023. Срок годности: 1 год), взятом у индивидуального предпринимателя Хвичи Шавадзе, обнаружены: Sudan I; Sudan Red и Para Red. Адрес: город Кобулети, ул. Свободы. №19. Территория у сельскохозяйственного рынка.

В ведомстве заявляют, что в соответствии с законодательством указанные продукты питания подлежат изъятию с рынка и уничтожению.

Национального агентства по продовольствию Грузии призывает потребителей, если они приобрели перечисленные продукты в указанных местах, воздержаться от их употребления.

Красители из группы Sudan относятся к группе искусственных азокрасителей. Согласно данным EFSA, судановые красители способны проявлять генотоксичность. В странах Евросоюза эти вещества запрещено применять не только в пищевой промышленности, но и для производства текстильных и кожаных изделий, которые могут длительное время находиться в прямом контакте с кожей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.