Новости Грузии

«Верующие ученики, поднимите руку» — дискриминация по религиозному признаку в школах Грузии

«Верующие ученики, поднимите руку» — дискриминация по религиозному признаку в школах Грузии

«Грузины, выбирающие иную религию, нежели православие, отупели окончательно», «Мусульмане — не грузины», «У мусульманина и христианина не должно быть общих детей», «Поднимите руки те, кто верит в Бога!» — эти и подобные обороты речи часто звучат из уст учителей в грузинских школах.

Школьники рассказывают, что такие высказывания вызывают у них дискомфорт и чувство отчуждения. Они также способствуют формированию негативного отношения к представителям других религий.

По мнению Ладо Абхазава, педагога гражданского образования, учителя сейчас проходят много тренингов по тематике дискриминаций, но работа над этим должна продолжаться, — «мои коллеги должны быть более толерантными и принимать различия между детьми».

Также существуют призывы к преподаванию религии в школах, но Абхазава считает, что это может лишь обострить ситуацию.

По данным исследований общественной организации «Институт толерантности и разнообразия», в 2022 году помимо религиозной нетерпимости в школах было выявлено пять случаев дискриминации по этническому признаку.

Упомянутая организация участвовала в процессе разработки школьных учебников, чтобы в новых учебниках не использовался дискриминационный контекст.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.