Новости Грузии

Учительница Майя Экаладзе прекратила голодовку, но продолжат протест

Учительница Майя Экаладзе прекратила голодовку, но продолжат протест

Учительница грузинского языка и литературы Майя Экаладзе, которая четвертый день проводит акцию протеста у здания Министерства образования Грузии заявила, что прекращает голодовку, но продолжит протест.

«Вчера вечером меня отвезли в клинику, дали какие-то лекарства, и теперь я чувствую себя бодрей и энергичнее, чем раньше. Я пока не могу кушать. Я попробовала, но организм не принял. Однако я прекращаю голодовку и начну принимать пищу, по мере возможности», — рассказала Netgazeti Майя Экаладзе.

Вместе с Майей Экаладзе у здания Минобразования протестует учитель истории Давид Перадзе. К ним присоединился и лауреат национальной педагогической премии, учитель грузинского языка и истории Георгий Чаучидзе.

«Голодовка для них в любом случае не имеет значения. Установка палатки и голодовка имеют одинаковое значение. Эту палатку видно, голодовку нет. Министр, который после смерти ребенка в парке Ваке, обвинит родителей, его обеспокоит головка Майи Экаладзе?!» — заявил Перадзе «Netgazeti».

Даже на четвертый день протеста представители Министерство образования не выходили на контакт с учителями. Во вторник учителя обратились к Народному защитнику с просьбой Народного защитника выступить посредником в защите их прав, а также разрешить участникам протеста пользоваться туалетом в здании министерства.

Протестующие учителя, говорят другие педагоги поддерживают их, но опасаются открыто выражать свое мнение.

«Был только один или два учителя, которые плохо отозвались о нас. Одного заставили говорить в передаче телеканала «Имеди» «Квира». Если бы вы посмотрели на его лицо, то поняли бы, что он был вынужден так говорить. Они чувствуют себя обязанными правительству, когда получают от государства какое-то вознаграждение. Это неправильно. Я обращаюсь и к вам, учителя, поднимите голос!» — рассказала Netgazet Майя Экаладзе.

Напомним, часть учителей грузинских государственных школ около шести месяцев протестуют против итогов конкурса по отбору директоров.

В июне после объявления результатов сертификационного экзамена кандидатов в директора участники, считавшие, что с ними обошлись несправедливо, начали акцию протеста перед зданием министерства. Они считают, что конкурс проводился несправедливо и необъективно, некоторые кандидаты на пост директора были «заблокированы» по политическим мотивам.

26 из них продолжили спор в суде и потребовали аннулирования результатов собеседования и его повторного проведения в справедливых условиях. Их интересы в суде защищает «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED).

В исследовании, опубликованном в 2022 году, «Международная прозрачность – Грузия» писала о примерах политической дискриминации директоров публичных школ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.