Новости Грузии

В Беларуси нашли тело 15-летней украинской девочки, убитой российскими военными

В Беларуси нашли тело 15-летней украинской девочки, убитой российскими военными

Пятнадцатилетнюю украинку в первые дни вторжения, которую ранили российские военные, нашли мертвой. Ее тело много месяцев находилось в морге белорусского Мозыря. Об этом сообщает «Настоящее время» со ссылкой на украинские СМИ.

Девочку искали почти два года, в том числе в Беларуси, однако в МИД Беларуси отвечали, что ее в стране нет.

Арина Яцюк была ранена в первые дни вторжения. После начала войны она вместе с семьей — родителями и сестрой уехали в село Севериновка Киевской области, 3 марта семья на двух машинах выехала в город Умань к бабушке и дедушке. Арина путешествовала с отцом, а сестра Валерия с мамой. Российские военные открыли огонь по их автомобилям на Житомирском шоссе.

Родители девочек погибли на месте, а Арина была ранена в бедро. Валерия в течение нескольких часов пыталась найти помощь, но не смогла. Вскоре она нашла машину отца, и в это время к автомобилю подъехали российские военные на танках. Они довезли Валерию и Арину до села Копылов. Валерию отдали незнакомым местным жителям, Арину обещали отвезти на лечение в Беларусь. После этого Арина пропала.

Родственники продолжали искать Арину: они давали объявления в соцсетях, подавали запросы в МИД Беларуси, обращались в посольство Украины в Минске и в Красный Крест.

Недавно стало известно, что Арина умерла. Ее тело передали в Украину в ходе обмена и идентифицировали по ДНК. Выяснилось, что все это время она находилась в морге белорусского Мозыря.

«Все это время тело внучки лежало в Мозыре. Там были данные о том, как ее зовут. Но нам никто ничего не говорил, все скрывали. Наверное, она умерла в тот же день, третьего марта. Если бы ей сразу оказали помощь, перевязали ногу, может быть, она осталась бы жива. Ее тело передали по обмену, ее опознали по ДНК. Все, больше ее нет», – рассказал дедушка Арины Валентин Иванович.

Девочку похоронили рядом с родителями. Ее сестра сейчас живет в Польше со своим дядей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.