Новости Грузии

Вступление Грузии в ЕС поддерживают 79% граждан — опрос NDI

Вступление Грузии в ЕС поддерживают 79% граждан — опрос NDI

Согласно данным опроса NDI, большинство опрошенных граждан Грузии выступают за вступление страны в Евросоюз. В частности, 79% респондентов заявили, что для них приемлемо вступление Грузии в Евросоюз. Следует отметить, что число выступающих за членство Грузии в ЕС снизилось на 3%, по сравнению с предыдущим опросом.

Показатель поддержки евроинтеграции самый высокий среди жителей городов и молодежи, и самый низкий на территориях, где компактно проживают этнические меньшинства.

По мнению 29% респондентов, правительство делает все возможное, чтобы Грузия вступила в Евросоюз. 36% респондентов считают, что правительство делает недостаточно для вступления страны в Евросоюз, а 16% считают, что правительство ничего для этого не предпринимает.

Согласно тому же исследованию, поддержка НАТО снизилась на 6%. Членство в НАТО приемлемо для 67% респондентов. Поддержка НАТО наиболее высока среди жителей городов, молодежи и сторонников оппозиции. При этом поддержка членства в НАТО снизилась среди молодежи и сторонников оппозиции.

Для 27% респондентов самой большой угрозой национальной безопасности Грузии является агрессия со стороны России, для 13% — оккупация Абхазии и Южной Осетии, а для 11% — российская пропаганда.

По данным исследования, 29% респондентов считают, что укрепить безопасность Грузии поможет вступление в ЕС, членство в НАТО — 20%.

По мнению большинства респондентов, основными политическими партнерами Грузии должны быть Евросоюз и США. В частности, отвечая на вопрос, с какими странами или объединениями Грузии следует иметь самое тесное политическое сотрудничество, 60% респондентов назвали Евросоюз, США — 38%, Россию — 20%, НАТО — 17%.

Согласно опросу, большинство (66%) считают, что Грузия больше выиграет от европейской и евроатлантической интеграции, чем от тесных отношений с Россией. По мнению 11% респондентов, тесные отношения с Россией принесут стране больше пользы.

Однако, независимо от партийных симпатий, сближению с Россией большинство предпочитает вступление в Евросоюз и НАТО.

Как показывают исследования NDI, этнические меньшинства отличаются от остальной части страны – большинство из них не знают, какой из этих двух вариантов они предпочтут; четверть участников опроса готовы отказаться от вступления в Европейский Союз и НАТО в обмен на улучшение отношений с Россией.

40% сторонников оппозиции согласны с мнением сторонников «Грузинской мечты» о том, что внешняя политика должна быть прозападной, но также следует поддерживать хорошие отношения с Россией.

По данным того же исследования, число сторонников углубления существующих экономических связей с Россией и тех кто выступает за повышение ограничения связей с РФ, оказалось одинаковым.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.