Новости Грузии

Что ждёт Тбилиси через пару лет? — настораживающие прогнозы урбанистов

Что ждёт Тбилиси через пару лет? — настораживающие прогнозы урбанистов

Исследование Центра по урбанистике (URC) показало, что застройка в исторической части Тбилиси представляет основательную угрозу для городского наследия и транспорта.

Авторы исследования проанализировали 16 проблемных проектов. Они пришли к выводу, что эти проекты игнорируют цели и ценности, установленные Законом Грузии о культурном наследии.

Среди изучаемых проектов — многофункциональный комплекс возле бассейна «Лагуна Вере», многофункциональный комплекс в районе бывшей улицы Саканела, два многофункциональных комплекса в районе бывшего ресторана «Арагви», а также проекты запланированы вдоль улицы Киачели и побережья реки Мтквари [рус. Кура].

— «При значительном вмешательстве в ландшафт, заполнении зеленых насаждений и/или новой планировке происходит ущерб и подвергается угрозе уникальная архитектурно-пространственная организация города», — говорится в исследовании.

Авторы исследования также отмечают, что, несмотря на транспортную реформу, которая продолжается уже несколько лет, политика землепользования и развития города не соответствует целям этой реформы.

— «Основы принятия решений непрозрачны, а выводы Агентства транспорта и городского развития ограничиваются общим, шаблонным текстом», — заключают исследователи.

Из выводов исследования следует, что мэрия Тбилиси выдает разрешения на интенсивное использование нежилых пространств, единственным средством доступа к которым является автомобиль. Проекты допускают хаотичное уплотнение уже существующей застройки, но их влияние не оценено, и нет планов на обоснованные компенсационные меры.

Урбанисты рекомендуют властям столицы пересмотреть политику землепользования и развития, чтобы защитить историческое наследие и обеспечить устойчивое развитие города, в том числе туризма.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.