Новости Грузии

WSJ: США задерживают поставку оружия в Израиль

WSJ: США задерживают поставку оружия в Израиль

Администрация Байдена задерживает поставку более 27 000 винтовок американского производства, предназначенных для национальной полиции Израиля. В основном речь идет о винтовках М4 и М16.

По данным СМИ, власти США приняли такое решение из-за опасений, что оружие в конечном итоге быть передано экстремистски настроенным израильским поселенцам на Западном Берегу, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Как пишет издание, Госдепартамент США заявил, что хочет увидеть реальные шаги по снижению насилия со стороны поселенцев, прежде чем одобрить поставку.

ООН утверждает, что с начала войны произошло значительное увеличение количества насильственных инцидентов со стороны поселенцев против палестинцев. По данным ООН более 1000 палестинцев были вынуждены покинуть свои дома на Западном Берегу в результате запугивания и насилия со стороны израильских поселенцев.

После теракта 7 октября министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил, что израильское правительство закупит оружие для групп гражданской обороны, действующих на Западном Берегу.

Как пишет WSJ со ссылкой на чиновников, причиной задержки американского оружия является именно это обстоятельство — чтобы оружие не попало в руки менее организованных, неконтролируемых группировок.

Ранее США запретили выдачу виз израильским поселенцам, участвовавшим в насилии против палестинского гражданского населения на Западном Берегу.

По данным WSJ, ни власти Израиля, ни власти США пока не сделали официального комментария по поводу приостановки поставок оружия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.