Новости Грузии

Семья Гиги Отхозория выиграла иск против России в Страсбургском суде

Семья Гиги Отхозория выиграла иск против России в Страсбургском суде

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге установил, что Россия нарушила право Гиги Отхозория на жизнь. РФ обязали выплатить семье Отхозория компенсацию в размере 130 тысяч евро.

Суд огласил решение по делу «Маткава и др. против России», по которому апеллянтами выступили мать Гиги Отхозория Джульета Чантурия, его супруга Нино Маткава и двое несовершеннолетних детей: Акаки и Кетеван Отхозория.

Каждый истец требовал 70 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Суд обязал Россию выплатить заявителям компенсацию в размере 130 000 евро. Россия также должна внести 9 265 евро в Центр защиты прав человека в Европе для покрытия расходов.

«Несмотря на то, что Россия вряд ли выполнит это решение, это очень важный вопрос. Т.н. абхазский пограничник перешел на подконтрольную нам территорию и убил нашего гражданина, а Европейский суд возложил ответственность за этот факт на Российскую Федерацию. Когда будут споры, говорить напрямую с абхазами или нет, всегда помните, что Европейский суд определил Россию как ответственную за каждое их действие», — написал адвокат Георгий Табатадзе, представлявший интересы семьи Отхозория в Страсбургском суде на начальной стадии.

Ассоциация молодых юристов Грузии вела это дело в Европейском суде при поддержке Программы USAID по верховенству права и в сотрудничестве с Европейским центром по защите прав человека (EHRAC). По оценке Ассоциации молодых юристов Грузии, дело Гиги Отхозория имеет национальное значение, поскольку Европейский суд по правам человека оценил, в какой степени РФ осуществляет эффективный контроль над территорией Абхазии и степень, в которой она несет ответственность за действия представителей фактического правительства Абхазии.

Как видно из видеозаписи происшествия, Гига был убит 19 мая 2016 года недалеко от административной границы Абхазии, на подконтрольной Грузии территории, т.н. абхазским пограничником Рашидом Канджи-оглы.

Убийство Охтозория является частью четвертой межгосударственной жалобы Грузии против России, которая будет касаться преступлений и нарушений прав человека, совершенных Россией против населения Грузии на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации.

После вторжения в Украину в 2022 году Россия больше не является членом Совета Европы и участником Европейской конвенции по правам человека, хотя и обязана исполнять решения судов по делам, начатым до 16 сентября 2022 года. Россия не выполняет это обязательство.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.