Новости ГрузииПолитика

Суд в Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в президентских выборах

Суд в Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в президентских выборах

Верховный суд штата Колорадо постановил исключить бывшего президента Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента США в 2024 году. Об этом сообщает CNBC.

Четверо из семи судей пришли к выводу, что Трамп нарушил 14-ю поправку к Конституции, тем что «подстрекал к насилию против правительства США» [6 января 2021 года, вторжение в Капитолий], что лишает его права занимать государственные должности.

Решение еще не вступило в силу, что позволяет Трампу обжаловать решение суда штата в Верховном суде США.

Несмотря на запрет суда Колорадо, маловероятно, что отсутствие Трампа на выборах в Колорадо сильно повлияет на общую картину. Бывший президент уже имеет огромное преимущество на республиканских внутрипартийных выборах, а на президентских выборах штат Колорадо последние несколько лет поддерживает кандидатов от Демократической партии. Согласно последним опросам, Байден опережает Трампа в этом штате в среднем на 7%.

Кампания по запрету Трампу участвовать в выборах ведется и в других штатах. Оппоненты бывшего президента утверждают, что правовой основой для этого является 14-я поправка к Конституции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.