Новости Грузии

В Тбилиси ограничат движение крупногабаритного транспорта. Для определенных категорий допущены исключения

В Тбилиси ограничат движение крупногабаритного транспорта. Для определенных категорий допущены исключения

С 1 января в столице будет ограничено движение крупногабаритного транспорта. В частности, как пояснил сегодня, 20 декабря, мэр Тбилиси Каха Каладзе, ограничения для категорий М3 (автобусы), N2 (грузовые автомобили до 3,5-12 тонн) и N3 (грузовые автомобили более 12 тонн) будет действовать в промежутках с 08:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00 часов.

По словам мэра столицы, ограничение не будет действовать в выходные, праздничные дни и в августе.

«Кроме того, движение будет запрещено только на определенных территориях города, на тех участках, где в часы пик большие потоки и движение связано с определенными трудностями. Данное ограничение не распространяется на субботу и воскресенье, праздничные дни, предусмотренные Трудовым кодексом, а также в августе. Мы считаем, что август должен быть свободным для передвижения, потому что обычно в этот период город относительно свободен, население уезжает на отдых, и поэтому можно допустить это исключение», — сказал Каладзе.

По его словам, будут определенные исключительные случаи, на которые эта регуляция не будет распространяться. Например:

    • общественный транспорт;
    • транспорт, необходимый для ликвидации аварийных, а также угрожающих жизни и здоровью случаев (транспорт скорой помощи, спасательный, пожарный, эвакуационный и т.п.);
    • транспорт, необходимый для реализации муниципальных или государственных инфраструктурных проектов;
    • транспорт, необходимый для передвижения учащихся и студентов; необходимый для осуществления туристической деятельности и др.
    • бетоновозы;
    • при транспортировке нефтепродуктов с 08:00 до 11:00 часов;
    • Также будет сделано исключение для транспорта, предназначенного для развозной деятельности в период с 08:00 до 11:00. Для данной категории данное исключение будет действовать только до 1 сентября 2024 г.

Кроме того, по словам мэра столицы, за нарушение указанного правила владельцы автотранспортных средств будут оштрафованы на сумму 1000 лари, а в случае повторного вождения — на 3000 лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.