Новости Грузии

Состоялась грузино-абхазская встреча по поиску пропавших без вести

Состоялась грузино-абхазская встреча по поиску пропавших без вести

По информации Международного комитета Красного Креста (ICRC/МККК), в Стамбуле состоялось 15-е заседание Координационного механизма по поиску лиц, пропавших без вести, в котором приняли участие представители грузинской и абхазской сторон.

На заседании обсуждались шаги по активизации сбора и обмена информацией по поиску лиц, пропавших без вести в Абхазии в 1992-1993 годах. Встреча проходила под председательством Международного комитета Красного Креста в качестве нейтрального посредника.

По данным МККК, обсуждаемые вопросы также включали деятельность, осуществленную после последнего заседания Координационного механизма, состоявшегося в Белграде, Сербия, 14 марта 2023 года.

«С момента создания Координационного механизма обнаружено и эксгумировано 526 человеческих останков. 273 из них идентифицированы и переданы семьям для достойного захоронения, однако 1870 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Гуманитарный диалог между участниками и их более активное участие имеют решающее значение для оказания помощи семьям пропавших без вести людей», — заявил представитель МККК по делам пропавших без вести на Кавказе.

В связи с вооруженным конфликтом 1992-93 годов в Абхазии в 2010 году под эгидой МККК был создан Координационный механизм по поиску лиц, пропавших без вести.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.