Новости Грузии

Глава МИД Грузии пояснил, почему президента не пригласили на Конференцию послов

Глава МИД Грузии пояснил, почему президента не пригласили на Конференцию послов

Министр иностранных дел Илья Дарчиашвили объясняет, почему президента не пригласили на «Конференцию послов».

По его словам, конференция послов в этом году «была организована с той логикой», что над получением статуса кандидата работали две ветви власти — правительство и парламент. Именно поэтому, по его словам, на открытии посольства выступили премьер-министр и спикер парламента.

«В прошлом году президент Грузии была приглашена, к сожалению, она не приняла участия, однако конференция этого года, как я сказал, имела следующий формат и с учетом того, что в течение всего года исполнительная власть Грузии и парламентское измерение, которое является основной ветвью власти, которая работала на достижение этого результата и именно по этой логике был построен этот формат», — сказал министр.

В Тбилиси 26-28 декабря при организации министерства иностранных дел Грузии проходит ежегодная встреча глав дипломатических миссий и консульских учреждений Грузии за рубежом – «Конференция послов 2023, Грузия – страна-кандидат в Европейский союз».

Сегодня конференцию открыли министр иностранных дел и премьер-министр Грузии. На мероприятии присутствуют члены правительства, председатель парламента и представители Патриархии.

В 2022 году причиной отсутствия Зурабишвили было названо протокольное нарушение. «Был нарушен предусмотренный протоколом порядок мест», – заявили в администрации президента.

В этом году ни администрация президента, ни МИД Грузии не объяснили причину отсутствия Зурабишвили.

Основной темой конференции послов 2023 года стало решение Евросоюза предоставить Грузии статус кандидата.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.