Новости ГрузииПолитика

Шарль Мишель намерен баллотироваться на выборах в Европарламент

Шарль Мишель намерен баллотироваться на выборах в Европарламент

Президент Европейского совета Шарль Мишель намерен баллотироваться на выборах в Европейский парламент.

Как пишет POLITICO, эту информацию изданию подтвердил пресс-секретарь Мишеля.

Выборы в Европарламент пройдут 6-9 июня 2024 года. Новый парламент избирает президента, а также президента и членов Европейской комиссии. Ожидается, что Урсула фон дер Ляйен будет баллотироваться на второй срок на посту президента Европейской комиссии.

Это будет первый раз, когда действующий председатель Европейского совета примет участие в выборах Европейского парламента. В случае избрания Мишель должен занять свое место в Европейском парламенте в середине июля, а это означает, что лидеры ЕС должны договориться о его преемнике.

Если лидерам ЕС не удастся быстро прийти к согласию относительно преемника Мишеля, председательство в Европейском совете временно перейдет к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану – лидеру страны, которая будет председательствовать в Совете ЕС с июля 2024 года до декабря.

Однако, как пишет POLITICO, учитывая напряженные отношения между Венгрией и Евросоюзом, лидеры ЕС попытаются не допустить назначение Виктора Орбана главой Европейского совета.

Мишель не уточнил, означает ли его решение баллотироваться в парламент, что он будет заинтересован в других высших должностях, например, в том, чтобы стать ведущим кандидатом от европейских либералов, третьего по величине политического лагеря блока.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.