Новости ГрузииПолитика

В Азербайджане призвали ввести санкции против Франции

В Азербайджане призвали ввести санкции против Франции

Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) призвал правительство страны ввести санкции против Франции.

Этот призыв прозвучал после того, как 17 января Сенат Франции принял резолюцию в поддержку Армении и призвал к введению санкций против Азербайджана в связи с событиями в Карабахе. В Баку расценили эту резолюцию как «предвзятую, однобокую и необоснованную».

В заявлении Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана говорится следующее: «В последние годы политические круги Французской Республики, включая Сенат и Национальное собрание, активизировали свою открытую расистскую, азербайджанофобскую и исламофобскую деятельность на основе инструкций, полученных непосредственно из Елисейского дворца, и продолжают воспринимать несправедливо шаги против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, демонстрируя явное неуважение к нормам и принципам международного права.

Из-за антиазербайджанской политики, проводимой французским правительством, в том числе резолюций, принятых против нашей страны в обеих палатах французского парламента, отношения между двумя странами находятся на самом низком уровне в истории и могут считаться фактически прекращенными».

В нем также указано, что продавая Армении оружие и боеприпасы, Франция поощряет реваншистские силы в Армении «к началу новой войны».

«Франция, которая хранила молчание по поводу принудительного массового изгнания сотен тысяч азербайджанцев, проживавших на территории Армении, и не призывала к восстановлению их права на возвращение», — указано в документе.

Комитет призвал правительство Азербайджана ввести санкции против Франции, заморозить любые активы французских чиновников, прекратить все экономические связи, а также выдворить из страны французские компании, включая нефтегазовую Total. Кроме того, предлагается поручить азербайджанскому МИД предпринять шаги для признания независимости Канаки, Маохи Нуи и Корсики.

Следует отметить, что Франция всегда открыто поддерживала Армению во всех армяно-азербайджанских конфликтах, и критиковала действия Баку.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.