Новости Грузии

TI призывает власти Грузии отказаться от «вредной практики сокрытия указов»

TI призывает власти Грузии отказаться от «вредной практики сокрытия указов»

По данным «Transparency International — Georgia» («Трансперенси Интернешнл-Грузия»), в 2023 году почти каждое четвертое постановление правительства было связано с передачей госсобственности, однако ни один из этих документов не стал публичным.

По данным TI, в 2023 году правительство Грузии обсудило на 48 заседаниях как минимум 531 проект указа, ни один из которых до сих пор не был обнародован.

В организации также отмечают, что правительство не опубликовало повестку 4 из 48 заседаний. При этом, даже при запросе на получение публичной информации, получить указанные документы невозможно.

«Правительство уже более 3 лет принимает решения за закрытыми дверями. При таком подходе правительство не только снижает доверие к нему, но и порождает подозрения, что целью может быть сокрытие проблемных решений.

Кроме того, 23% прошлогодних указов — 122 из 531 — были связаны с передачей госсобственности конкретным лицам в различных формах или речь них шла о пересмотре условий взятых ими перед государством, что несет в себе риск коррупции.

Этот риск подтверждается наличием выявленных в прошлом журналистами-расследователями случаев предполагаемой незаконной передачи государственной собственности», — говорится в заявлении «Transparency International — Georgia».

По данным организации, тем, что правительство не публикует указы, оно не только подает плохой пример другим государственным институтам, но и нарушает одновременно несколько законодательных актов:

  • Право доступа к публичной информации, гарантированное статьей 18 Конституции Грузии;
  • принцип открытости статьи 10 Общего административного кодекса, правила предоставления публичной информации, определенные третьей главой того же Кодекса;
  • постановление правительства о размещении постановлений на сайте в течение максимум 3 дней;
  • проактивная публикация информации о постановлениях правительства

«Transparency International — Georgia» призывает администрацию правительства Грузии отказаться от вредной практики сокрытия указов, соблюдать требования закона и публиковать все документы как на официальном сайте ведомства, так и в Законодательном бюллетене, а также соблюдать все предусмотренные требования Законом о раскрытии публичной информации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.