Новости Грузии

Российский самолет Sukhoi Superjet совершил аварийную посадку в Шереметьево

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Россия», совершил аварийную посадку в московском аэропорту Шереметьево.

По данным российских СМИ, необходимость экстренной посадки возникла после того, как сработал один из датчиков неисправности двигателя.

Самолет смог приземлиться в аэропорту примерно через 95 минут после взлета. Как правило, перед вынужденной посадкой пилоты стараются максимально опорожнить топливные баки самолета, чтобы снизить риски взрыва.

Российский самолет Sukhoi Superjet совершил аварийную посадку в Шереметьево

Sukhoi Superjet 100 разработан российским производителем самолетов «Гражданские самолеты Сухого». Свой первый полет он совершил 19 мая 2008 года. Самолет вмещает до 100 пассажиров.

По данным Aviation Safety Network, одной из наиболее полных и надежных баз данных авиационных происшествий, на данный с участием Sukhoi Superjet 100 момент произошло 4 серьезных и более 50 мелких инцидентов.

2 из 4 серьезных инцидентов обошлись без жертв, хотя в обоих случаях самолеты были повреждены настолько, что их дальнейшее использование было невозможно. Остальные 2 случая оказались смертельными.

Первый фатальный инцидент с упомянутым российским самолетом произошел 9 мая 2012 года в Индонезии. Самолет «Гражданских самолетов Сухого» с 45 людьми на борту врезался в гору. Все погибли.

Российский самолет Sukhoi Superjet совершил аварийную посадку в Шереметьево

Второй трагический инцидент с Sukhoi Superjet 100 произошел 5 мая 2019 года. Авиалайнер «Аэрофлота» с 78 людьми на борту вылетел из московского аэропорта Шереметьево в направлении Мурманска. Через несколько минут после взлета возникла проблема с электронной системой, и пилоты предприняли попытку аварийной посадки, в ходе которой у самолета был поврежден топливный бак и возник пожар. В результате погиб 41 человек, многие получили серьезные ранения.

Российский самолет Sukhoi Superjet совершил аварийную посадку в Шереметьево

Эти инциденты вызвали ряд вопросов относительно безопасности этого самолета российского производства. Обеспокоенность по поводу безопасности российских авиакомпаний и самолетов особенно усилилась после вторжения России в Украину, поскольку санкции запретили западным авиакомпаниям, включая Boeing и Airbus, обслуживать российские самолеты и поставлять им жизненно важные запасные части. Кроме того были изъяты самолеты западного производства, находящиеся под управлением российских компаний, из-за чего российские авиакомпании вынуждены выполнять международные рейсы, преимущественно на самолетах российского производства.

Российские авиакомпании «Азимут» и Red Wings выполняют регулярные рейсы в Грузию на самолетах Sukhoi Superjet 100.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.