Новости Грузии

Песков впервые назвал вторжение России в Украину «войной»

Песков впервые назвал вторжение России в Украину «войной»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впервые назвал нынешний конфликт в Украине войной. Как пишут официальные российские СМИ , Песков заявил, что «после того как Запад стал участником конфликта в Украине, специальная военная операция фактически стала войной».

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», — сказал представитель Кремля.

«Сейчас цель России — обезопасить жителей четырех новых регионов и освободить территорию, которую Киев фактически оккупирует», — добавил Песков.

Кремль впервые называл продолжающуюся войну в Украине не специальной военной операцией, а войной:

По словам пресс-секретаря президента, Москва продолжит действовать таким образом, чтобы военный потенциал Украины не мог угрожать безопасности российских граждан и территории.

Песков также подчеркнул, что Россия не может допустить существования у своих границ государства, которое задокументировало «намерение использовать любые методы», чтобы занять Крым и новые регионы.

Песков также добавил, что, хотя Россия де-факто находится в состоянии войны, юридический статус боевых действий не изменился и формально она по-прежнему является «специальной военной операцией» — именно так Кремль называет вторжение в Украину.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.