Новости Грузии

Партия Гахария выступает с инициативой вернуть правило прямых выборов президента

Партия Гахария выступает с инициативой вернуть правило прямых выборов президента

Партия бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» выступает с инициативой вернуть правило прямых выборов президента.

Как утверждают в партии, это обеспечит высокую легитимность и независимость будущего президента, что, по их мнению, особенно важно ввиду высокой поляризации во внутренней политике Грузии и вызовов безопасности в регионе.

«30 декабря Бидзина Иванишвили во время своего очередного выступления признал проблему сбалансированности в правительстве и вместо того, чтобы исправить эту проблему конституционным путем, предложил себя в роли балансировщика собственного правительства. В демократических системах подобного просто не существует, это недопустимо, и что главное, невозможно, чтобы один человек был гарантом стабильности государства….> Наличие независимых и в высшей степени легитимных институтов (а не отдельных лиц) в управлении жизненно важно для поддержания баланса и равновесия между ветвями власти. В этом нас всех убедили нынешние политические процессы в стране.

Поэтому наша команда, партия «За Грузию», выступит с инициативой изменить в Конституции порядок выборов президента и позволить будущему президенту Грузии вместо коллегии выборщиков напрямую избираться гражданами Грузии», — заявили в партии.

По мнению партии Гахария, практика последних трех лет показала, что избранный прямым голосованием президент (независимо от того, кем были его сторонники в прошлом или сегодня) гораздо лучше мог выполнять функцию балансировщика.

«Не говоря уже о международных примерах, когда государства изменили сложившуюся практику и вернули прямые выборы президента, как это произошло, например, в Чехии в 2012 году», — заявили в партии.

Процедура избрания президента была изменена правительством «Грузинской мечты» в 2017 году, когда были приняты поправки к Конституции. Соответственно, инициатива партии Гахария о прямом избрании президента подразумевает внесение изменений в Конституцию. В настоящее время ни большинство, ни оппозиция не могут набрать в парламенте конституционное большинство или 113 голосов.

Партия Гахария предлагает властям «Мечты» начать работу над этим изменением с весенней сессии и просит поддержки представителей оппозиционных парламентских политических партий и групп и независимых депутатов.

По их мнению, возвращение к прямым выборам президента вполне возможно до выборов следующего президента Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.