Владимир Зеленский встретился с Джей Ди Вэнсом в Мюнхене
![Владимир Зеленский встретился с Джей Ди Вэнсом в Мюнхене](https://sovanews.tv/wp-content/uploads/2021/08/sova@fb.png)
Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопансости. Стороны заявили, что хотят добиться устойчивого мира в Украине.Президент Украины Владимир Зеленский и вице-президент США Джей Ди Вэнс провели переговоры на полях Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) в пятницу, 14 февраля. Среди прочих на них присутствовали госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио, специальный представитель администрации Дональда Трампа по России и Украине Кит Келлог и глава офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак.
«Главная цель, как подчеркнул президент Трамп — мы хотим, чтобы война подошла к концу. Мы хотим, чтобы прекратились убийства. Но мы хотим достигнуть прочного и долговечного мира, а не такого мира, который приведет к конфликту в Восточной Европе всего через пару лет», — заявил после разговора с Зеленским Вэнс.
Президент Украины со своей стороны в очередной раз поблагодарил США и Дональда Трампа за поддержку его страны. «Мы должны больше разговаривать, больше работать и подготовить план, как остановить Путина и прекратить войну. Мы действительно хотим мира очень сильно. Но нам нужны настоящие гарантии безопасности, и мы продолжим наши встречи и нашу работу», — сказал он.
Ермак призвал Келлога не дать себя обмануть
Ранее в тот же день Андрей Ермак встретился с Китом Келлогом на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Главной темой встречи была названа «координация работы для достижения длительного мира».
В ходе беседы Ермак заявил Келлогу, что «Путин никогда не играет по правилам» и призвал его «не дать себя обмануть». «Россияне всегда насмехались над Западом, но всегда его копировали. Их нынешний «поворот на Восток» — не глубокое культурное изменение, а тактический ход для достижения своих целей. Россияне уважают только силу и презирают тех, кто ее не применяет. Россия останавливается не тогда, когда обещает, а когда вынуждена это сделать», — считает он.
Зеленский: Украина готова к «реальным переговорам»
Президент Украины Владимир Зеленский ожидает «очень сложных» мирных переговоров с Россией, однако готов к «реальным переговорам» в любое время, заявил он в ходе встречи с журналистами на MSC 14 февраля.
Зеленский добавил, что украинская сторона готова обсуждать самые различные пути прекращения российской военной агрессии — от контингента миротворческих войск до гарантий безопасности и вступления в НАТО. «Мы готовы к любым шагам, чтобы остановить Путина», — подчеркнул он.
При этом украинский президент провел «красную линию», которая не подлежит обсуждению на мирных переговорах, пишет агентство dpa. «Юридически мы никогда не признаем оккупированные территории российскими. Они закреплены в конституции, и только украинский народ может принять решение об изменении границ», — заявил Зеленский.