Великобритания высылает российского дипломата и супругу дипломата

После решения РФ лишить аккредитации британского дипломата и супруга другого дипломата МИД Соединенного Королевства объявил о зеркальных мерах, а также вызвал российского посла.В ответ на высылку из РФ двух представителей британского посольства правительство в Лондоне объявило о решении отозвать аккредитацию у одного российского дипломата, а также у супруги дипломата. В среду, 12 марта, МИД Великобритании вызвал посла России Андрея Келина в знак протеста против «все более агрессивной и скоординированной кампании по преследованию британских дипломатов» в РФ, которая «активно стремится подтолкнуть британское посольство в Москве к закрытию».
Высокопоставленный представитель ведомства «ясно дал понять» главе российской дипмиссии, что Лондон «не потерпит запугивания сотрудников британского посольства и членов их семей», поэтому предпринимает «немедленные ответные меры» в отношении российского дипломата и жены дипломата.
«Имевшая место на этой неделе высылка Россией британского дипломата и супруга дипломата является очередной эскалацией», — отметил Форин-офис, назвав российские обвинения «полностью ложными» и «сфабрикованными с целью оправдать усиливающиеся преследования британских дипломатов». «Глубину, на которую опустилась Россия, можно преодолеть только силой», — добавили в Лондоне.
РФ выслала двух представителей британской дипмиссии
Российские государственные СМИ 10 марта сообщили о решении РФ выслать из страны двух представителей британской дипломатической миссии. ФСБ обвинила их в «разведывательно-подрывной работе, угрожающей безопасности РФ» и в намеренном предоставлении ложных данных при получении разрешения на въезд в РФ. «Обвиняемые» лишены аккредитации и обязаны покинуть Россию в течение двух недель. Лондон решительно отверг данные обвинения.