Новости Грузии

Тбилисский театр оперы и балета 8 и 9 июня представляет оперу «Кармен»   — Netgazeti

Тбилисский театр оперы и балета 8 и 9 июня представляет оперу «Кармен»   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 6 июня – Netgazeti.  Представления оперы «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе состоятся на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили на выходных, 8 и 9 июня.

Представление «Кармен» в субботу, 8 июня состоится в 20:00, в воскресенье, 9 июня — в 15:00. В постановке, режиссером которой является Леван Цуладзе, принимают участие солисты, хор и оркестр Тбилисского оперного театра. Билеты доступны в продаже в кассах театра и онлайн.

«Кармен» — опера в четырех актах на либретто Анри Мельяка и Людовика Галеви по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме.

Сюжет «Кармен» взят из одноименного произведения Мериме. В центре круговорота событий — красивая, страстная и свободолюбивая цыганка, своим образом жизни и поступками меняющая жизни окружающих ее людей.

«Кармен» – кульминация творчества Жоржа Бизе (1838-1875) и одна из вершин всей оперной музыки. Эта опера стала последним произведением Бизе: ее премьера состоялась 3 марта 1875 года, в Париже, в театре «Опера комик» (Opéra-Comique). Ровно через три месяца композитора не стало. Его преждевременная смерть была ускорена тем грандиозным скандалом, который разыгрался вокруг «Кармен»: почтенная публика нашла сюжет оперы неприличным, а музыку слишком ученой, подражательной.

Тем временем скандальная опера привлекла внимание других театров. Вскоре ее поставили в Вене, потом в Венеции, а затем и другие европейские и американские театры. И везде «Кармен» сопутствовал успех.

В Грузии опера «Кармен» впервые прозвучала 15 октября 1885 года, со сцены Тбилисского («Летнего») театра оперы.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.