Культура

Грузинский фильм покажут на старейшем кинофестивале о вине во Франции — Netgazeti

Грузинский фильм покажут на старейшем кинофестивале о вине во Франции - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 7 июня — Netgazeti. Художественно-документальный фильм о грузинском виноделии представят на международном фестивале Oenovideo во Франции. Об этом сообщили в Национальном агентстве вина Грузии.

Oenovideo – старейший фестиваль, посвященный популяризации винограда и вина с помощью документальных и художественных фильмов, а также фотографии. С 1981 года жюри конкурса отмечает лучшие работы режиссеров и фотографов из разных стран мира. Место проведения Oenovideo – это Музей Цивилизаций Европы и Средиземноморья во французском Марселе.

В этом году, в конкурсе смотра участвовало 144 фильма. В список номинантов в категории «Фильм» попали всего 37 картин, в том числе лента «Грузия — родина вина».

26-й по счету фестиваль Oenovideo пройдет с 13 по 16 июня. В состав жюри конкурса войдут продюсер и журналист Canal+ Кэтрин Ламор, кинорежиссер и продюсер Эммануэль Муге, Лауреат Национальной премии Франции премии «Сезар» Николас Бриде, а также писатель, музыкант и сценарист Ноэль Балан.

«Фильм «Грузия — родина вина» посвящен международному научному исследованию, которое сделало историческое открытие и научно подтвердило, что именно Грузия — родина вина, и что восемь тысяч лет назад именно в нашей стране началось первое производство вина, которое продолжалось непрерывно до современности”, — говорится в сообщении Национального агентства вина.

45-минутный фильм создал режиссер Александр Габуния. Съемки в разное время проходили в Грузии, США, Италии и Франции. Проект был подготовлен студией Cineman Film при поддержке Национального агентства вина при Минсельхозе Грузии и Агентства интеллектуальной собственности Грузии «Сакпатент».

Необходимо отметить, что Грузия участвует в Oenovideo уже не в первый раз. В 2016 году главных наград французского фестиваля были удостоены сразу два грузинских режиссера. Тогда на международном конкурсе документального кино о вине признали лучшими фильм Георгия Молодинашвили «Потерянные в вине» и картину «Нулевой меридиан вина» Наны Джорджадзе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.