Новости Грузии

В Габала 12 июня состоится встреча глав Минобороны Грузии, Турции и Азербайджана  — Netgazeti

В Габала 12 июня состоится встреча глав Минобороны Грузии, Турции и Азербайджана  - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 11 июня — Netgazeti.  В азербайджанском городе Габала 12 июня состоится традиционный министериал глав оборонных ведомств Грузии, Азербайджана и Турции.

Встреча глав Минобороны Грузии Леван Изория, Азербайджана Закира Хасанова и Турции Хулуси Акара состоится в конгресс-центре имени Гейдара Алиева.

Планируется, что делегации из Грузии и Азербайджана подпишут план двустороннего сотрудничества на 2019 год. Затем вопросы двустороннего сотрудничества Изория обсудит с Акаром.

В ходе трехстороннего министериала коллеги обсудят вопросы сотрудничества в сфере региональной безопасности и обороны.

Отношения между Турцией, Грузией и Азербайджаном в сфере обороны стали интенсивнее с 2012 года, когда была заложена основа проведению министериала в трехстороннем формате на уровне глав оборонных ведомств. На тот момент министерство обороны Грузии возглавлял Ираклий Аласания. Министериал стал традиционным и по очереди проводится в каждой из трех стран. На нем преимущественно обсуждаются вопросы углубления сотрудничества в военной сфере между тремя странами, а также обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.