Новости Грузии

На западе Грузии обнаружили руины крепости XIV века   — Netgazeti

На западе Грузии обнаружили руины крепости XIV века   - Netgazeti

На западе Грузии обнаружили руины крепости XIV века   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 10 июля – Netgazeti. Руины средневековой крепости обнаружили археологи в селе Дехвири, Цагерского муниципалитета, в регионе Рача-Лечхуми — Земо-Сванети, сообщает Общественое телевидение Грузии.

Обнаруженный памятник является частью крепостного комплекса Дехвири.

«Памятник, предположительно, относится к периоду XIV- XVII веков. Это очень важная крепость, так как, следуя описанию Вахушти Батонишвили «крепость Дехвири — это голова Таквери» (исторический регион на западе Грузии) — это значит, что владелец этой крепости был владельцем всего Лечхуми», — рассказал журналистам археолог Шалва Буадзе.

Археологические раскопки в Дехвери начались на прошлой неделе, хотя к исследованию крепости специалисты приступили еще в 2015 году. С этого же года все работы финансирует мэрия Цагерского района.

В течение четырех лет в этом районе было обнаружено несколько крепостей и главная крепость комплекса. На месте раскопок работают две группы археологов: археологическая экспедиция Мцхета-Дехвери и группа исследователей периода средних веков.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.