Экономика

Миссия Международного валютного фонда обсуждает программу финансирования Грузии — Netgazeti

Миссия Международного валютного фонда обсуждает программу финансирования Грузии - Netgazeti

Миссия Международного валютного фонда обсуждает программу финансирования Грузии - Netgazeti

Фото: министерство финансов Грузии

ТБИЛИСИ, 11 сентября – Netgazeti. Министр финансов Грузии Иване Мачавариани обсудил с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) Мерседес Вера-Мартин осуществление программы «механизма расширенного финансирования».

На встрече, которая прошла в министерстве финансов, присутствовали заместители Мачавариани, а также постоянный представитель МВФ в Грузии Селим Шекир.

Трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых более 207,2 миллиона долларов Грузия уже получила. Оставшуюся сумму Грузия сможет получить в течение года, при условии успешного завершения двух полугодовых обзоров.

По информации министерства финансов, во время встречи стороны также рассмотрели экономическую ситуацию в Грузии, статус запланированных реформ и основные фискальные показатели 2020 года.

Мачавариани заверил представителей МВФ, что правительство Грузии продолжит политику, ориентированную на защиту макроэкономической и фискальной стабильности, что отражается в низком бюджетном дефиците и нерискованных показателях государственного долга.

Министр подчеркнул, что продолжение выполнения плана правительственных реформ жизненно важно для обеспечения устойчивого и инклюзивного роста экономики Грузии.

Со стороны миссии была отмечена позитивная динамика экономических показателей Грузии – устойчивость темпов роста экономики, улучшение дефицита текущего счета и снижение уязвимости страны к внешним факторам.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.