Экономика

Объем денежных переводов в 2020 году в Грузию вырос

ТБИЛИСИ, 16 марта – Netgazeti. Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в феврале 2020 года выросли на 9,5% и составили более 137,3 миллиона долларов, сообщается на сайте Национального банка Грузии.

Что касается статистики за два месяца 2020 года – январь и февраль, то объем денежных переводов в коммерческие банки Грузии при помощи электронных систем  вырос в этот период на 9%, по сравнению с прошлым годом, и составил около 263 миллионов долларов.

В феврале 2020 года из Грузии за границу перевели более 21,7 миллиона долларов, что на 22,4% больше, чем за февраль прошлого года.

А за январь и февраль 2020 года из Грузии за границу перевели около 40,2 миллиона долларов, что на 20,9% больше, чем за тот же период 2019 года.

В шестерку стран, откуда в Грузию перечисляют больше всего денег, входит Россия, Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Россия лидирует по объему денежных переводов в Грузию — общий объем денежных переводов из РФ в январе-феврале 2020 года составил около 54,9 миллиона долларов – 20,9% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

При этом из России в Грузию в феврале 2020 года денежных переводов поступило на 9,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В феврале объем денежных переводов из России в Грузию составил около 28,7 миллиона долларов – это 20,9% от общего объема банковских переводов.

Что касается статистики за январь и февраль 2020 года, то из России в Грузию за этот период поступило на 7,4% меньше денежных переводов, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению специалистов, снижение объема денежных переводов из России вызвано обвалом цен на нефть – 6 марта нефтяные котировки обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. В результате стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent достигла минимума с января 2016-го, WTI – с февраля того же года. По прогнозам, переводы денег от работающих в России граждан Грузии могут сократится в 2020 году на 10-15%.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.