Культура

Композитор и дирижер Вахтанг Кахидзе выступит в Ла Скала — Netgazeti

Композитор и дирижер Вахтанг Кахидзе выступит в Ла Скала - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 14 октября – Netgazeti. Известный дирижер, пианист и композитор Вахтанг Кахидзе выступит на сцене миланского оперного театра Ла Скала 14 октября со своим произведением Bruderschaft, написанным для альта, фортепиано и струнного оркестра.

Созданное в 1996 году это сочинение Кахидзе пользуется большой популярностью у ведущих мировых оперных театров.

Вахтанг Кахидзе уже во второй раз исполнит в театре Ла Скала свое произведение вместе с камерным оркестром Ла Скала.  Сам маэстро выступит в качестве пианиста. Руководить оркестром в этот вечер будет основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении и Детского оркестра ЮНИСЕФ Сергей Смбатян.

Недавно камерный оркестр Ла Скала с успехом выступил в Грузии на фестивале «Осенний Тбилиси», который ежегодно проходит на сцене Музыкально-культурного центра имени Джансуга Кахидзе.

Камерный оркестр Ла Скала был создан в 1982 году из музыкантов двух крупнейших оркестров Милана: Оркестра театра Ла Скала и Филармонического оркестра Ла Скала. Камерный оркестр постоянно дает концерты на сценах самых престижных театральных и концертных залов мира.

Вахтанг Кахидзе родился в Тбилиси в 1959 году. Сын знаменитого композитора и дирижера Джансуга Кахидзе сегодня является художественным руководителем Тбилисского музыкально-культурного центра имени своего отца и главным дирижером Тбилисского симфонического оркестра.

Вахтанг Кахидзе — обладатель многочисленных премий, а также правительственной награды Орден чести.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.