Культура

The Hollywood Reporter назвал «мощным кинопроизводством» грузинский фильм «Шиндиси» — Netgazeti

The Hollywood Reporter назвал «мощным кинопроизводством» грузинский фильм «Шиндиси» - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 18 октября  Netgazeti. Авторитетный американский журнал The Hollywood Reporter назвал «мощным кинопроизводством» картину «Шиндиси» грузинского режиссера Дито Цинцадзе.

Фильм «Шиндиси» Грузия представила на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм». 92-я по счету церемония вручения кинопремии пройдет 9 февраля 2020 года.

В обзоре кинокритика Деборы Янг для The Hollywood Reporter говорится, что фильм «рассказывает страшную правдивую историю из российско-грузинской войны 2008 года». Янг поясняет, что Шиндиси – это название «сонной деревни», где происходят все события с участием солдат и гражданских лиц «страстного рассказа» Цинцадзе.

«Эта история еще более горькая, поскольку за ее основу взят реальный случай из короткой русско-грузинской войны августа 2008 года. Тем, кто избегает военных фильмом, следует учесть, что это нетипичная мачо-фантазия, хотя там и есть длинная и хорошо снятая серия со стрельбой, артобстрелами, поджогами и гранатами. В действительности картина сфокусирована на сострадании и храбрости жителей деревни, которые рисковали своими жизнями, чтобы спасти раненых грузинских солдат», — говорится в обзоре The Hollywood Reporter.

Янг отмечает, что, хотя основной аудиторией фильма станут грузины, «стремительное повествование и деликатная передача эмоций делают «Шиндиси» авторским кино, которое заслуживает внимания фестивалей».

«Эта история будет актуальна и для международных зрителей, которые обязаны провести параллели между российским военным вторжением в Грузию, что привело к созданию двух поддерживаемых Россией республик, и текущей ситуацией в Украине», — считает кинокритик.

Она предполагает, что Грузия представила «Шиндиси» на «Оскар» именно из-за патриотической темы. Одновременно Янг отмечает, что Дито Цинцадзе удалось «описать опыт войны с разных точек зрения».

Помимо «Шиндиси» на «Оскар» изначально претендовали еще четыре картины из Грузии: «Парад» (режиссер Нино Жвания), «Пока вернется отец» (Мари Гулбиани), «Соседи» (Гигиша Абашидзе), а также «Вдохни-выдохни» (Дито Цинцадзе).

Продюсерами фильма стали Эдмонд Минашвили, Владимир Качарава и Миндия Эсадзе. Оператор: Миндия Эсадзе. Автор сценария: Ираклий Соломанашвили. Производством картины занимались две тбилисские студии: 20 Steps Productions и Free Movie Studio.

Съемки, фильма продолжались 27 дней, и завершились в конце прошлого года. Бюджет картины составил 1,2 миллиона лари (около 410 тысяч долларов).

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.