Экономика

Минфин Грузии изъял четыре тысячи пачек контрабандной табачной продукции — Netgazeti

Минфин Грузии изъял четыре тысячи пачек контрабандной табачной продукции - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 29 октября Netgazeti. Сотрудники Следственной службы министерства финансов Грузии выявили четыре факта незаконного хранения и перевозки безакцизных сигарет в Тбилиси и регионе Самцхе-Джавахети.

Всего сотрудники Минфина изъяли около четырех тысяч пачек табачной продукции на сумму более 25,5 тысячи лари (более 8,6 тысячи долларов). Это продукция фирмы HEETS, предназначенная для электросигарет IQOS.

Следствие ведется по статье УК Грузии — выпуск, хранение, реализация или перевозка подлежащего маркировке акцизного товара без акцизной марки. Наказывается лишением свободы сроком от четырех до шести лет.

С января 2017 года в Грузии акциз на пачку сигарет с фильтром увеличился на 0,6 лари (более 0,2 доллара) и стал стоить 1,7 лари (около 0,7 доллара).

Эксперты предупреждали, что подорожание сигарет увеличит попытку контрабандного ввоза табачных изделий, однако в службе доходов заявили, что таможенно-пропускные пункты справятся с этим вызовом.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.