Культура

В Европарламенте представили книгу об истории грузинской культуры   — Netgazeti

В Европарламенте представили книгу об истории грузинской культуры   - Netgazeti

В Европарламенте представили книгу об истории грузинской культуры   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 29 января Netgazeti. Презентация книги, посвященной истории грузинской культуры, состоялась в Страсбурге перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Книга издана на английском языке и называется «Грузия. История. Культура. Этнография». В презентации приняли участие президент Грузии Саломе Зурабишвили и министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели. Академический ансамбль народной песни и танца Грузии «Рустави» исполнил на презентации народные полифонические композиции.

Идея создания книги принадлежит президенту американского издательства NOVA SCIENCE Фрэнку Коламбусу и его супруге Наде Гоциридзе-Коламбус. В 2010 супруги предложили реализовать свою идею этномузыканту и хормейстеру Анзору Эркомаишвили, и обеспечили финансирование издательства издания.

В итоге издание представляет собой трехтомное научное исследование грузинского культурного наследия. В книге приведены 2491 образца грузинских народных песен, церковных песнопений, народных танцев и инструментальной музыки, записанных с 1901 года по сегодняшний день.

Михаил Чхенкели обратился с речью к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы, где упомянул о важности издания исследовательской книги об истории культуры Грузии на английском языке.

«Издание книги стало возможно благодаря содействию Бидзины Иванишвили, фонда «Карту», и американской издательской компании Nova Science. В результате, мы получили действительно уникальную книгу о грузинской культуре, которая наглядно показывает, что Грузия является не только частью Европы, но и внесла большой вклад в создание европейской культуры и ценностей», — заявил министр.

По словам Чхенкели, символично, что первой библиотекой, в которой появится трехтомник о грузинской культуре, стала Библиотека Совета Европы.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.